Missions diplomatiques et consulaires du Maroc :
  Corps diplomatique et consulaire au Maroc
    Ambassades et Consulats:
    Organisations internationales et régionales :
 
Document sans nom
Le Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Internationale

M. Nasser Bourita
Né le 27 mai 1969 à Taounate
Marié et père de 2 enfants

I. Formation :
1995 : D.E.S. en Droit International Public de la Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales à Rabat ;
1993 : Certificat d’Etudes Supérieures (C.E.S) en Relations Internationales de la Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales à Rabat ;
1991 : Licence en Droit Public (Relations Internationales) de la Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales à Rabat

II. Expérience professionnelle
Avril 2017: Nommé par Sa Majesté le Roi Mohammed VI en tant que Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Internationale
Février 2016: Nommé par Sa Majesté le Roi Mohammed VI en tant que Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération
2011-2016: Secrétaire Général du Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération
Mars 2009 – Août 2011: Ambassadeur, Directeur Général des Relations Multilatérales et de la Coopération Globale ;
Octobre 2007 - Août 2011 : Chef de Cabinet du Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération ;
2006-2009 : Directeur des Nations Unies et des Organisations Internationales ;
Déc. 2003-2006 : Chef de la Division de l’Organisation des Nations Unies ;
2002-2003 : Conseiller à la Mission du Maroc auprès des Communautés Européennes à Bruxelles ;
2002 : Chef du Service des Organes Principaux des Nations Unies ;
2000-2002 : Conseiller à la Direction Générale des Relations Multilatérales et de la Coopération Globale ;
1995-2000 : Premier Secrétaire, Ambassade du Maroc à Vienne
1992-1995 : S.A.E à la Direction de la Coopération Multilatérale au Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération